二手车可以抵税吗

2020-03-11 10:37 来源:领英卓越会计网 阅读量:65

导读:随着二手市场的不断发展,二手房、二手车等产品都已经越来越被大众所接受,因为通常来说它的性价比是非常高的.如果追求其实用价值的话,这是一个非常不错的选择.作为一名专业的会计从业人员,你是否知道二手车可以抵税吗?请跟我们小编一起来看看下文的解析.

二手车可以抵税吗

一般来说二手车不能抵税.

二手车经销企业、拍卖公司、小规模纳税人、无增值税销售发票领购资格的纳税人销售二手车,购买方不能抵扣进项税金,所以不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票.

销售符合抵扣条件二手车的一般纳税人按规定开具增值税专用发票,抵扣联交给购买方用于抵扣进项税金;销售不符合抵扣条件二手车的一般纳税人,不得开具增值税专用发票.

具体规定条款如下:

根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号):

一、关于纳税人销售自己使用过的固定资产

(一)一般纳税人销售自己使用过的固定资产,凡根据《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)和财税〔2009〕9号文件等规定,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票.

(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票.

二、纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票.

三、一般纳税人销售货物适用财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项、第(四)项和第三条规定的,可自行开具增值税专用发票.

四、关于销售额和应纳税额

(一)一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:  销售额=含税销售额/(1+4%)  应纳税额=销售额×4%/2

(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%)   应纳税额=销售额×2%

五、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,其不含税销售额填写在《增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)》第4栏,其利用税控器具开具的普通发票不含税销售额填写在第5栏.

二手车可以抵税吗

公司买车可以抵税吗?

一般来说,如果购买的车完全用于公司生意用途的话,通常是可以抵扣的.

根据《关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第二条规定,原增值税纳税人〔指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下称《增值税暂行条例》)缴纳增值税的纳税人〕有关政策

1、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣.

2、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(1)用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,其中涉及的专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁.

上述非增值税应税项目,是指《增值税暂行条例》第十条所称的非增值税应税项目,但不包括《应税服务范围注释》所列项目.

根据上述规定企业购买自用小汽车的进项税额可以抵扣.但用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的除外.

机动车零售企业向增值税一般纳税人销售机动车的,机动车销售统一发票"身份证号码/组织机构代码"栏统一填写购买方纳税人识别号.机动车销售统一发票需要认证通过后才能抵扣.

以上就是小编整理的关于二手车是否可以抵税的内容,阅读上文后我们知道二手车在一般情况下是办法进行抵扣的.如果你还想要学习更多与之相关的会计知识,欢迎你随时登录到我们网站相关栏目进行学习,有任何疑问也可以直接联系我们的老师解答.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天