专票红冲发票需要收回原发票吗

2020-03-16 09:54 来源:领英卓越会计网 阅读量:142

导读:专票红冲发票需要收回原发票吗?首先需要知道企业的增值税发票跨月后是不能直接作废的,需要通过红字发票来冲销处理的,原票不必收回的;具体的处理情况可以分为下文两种,希望对你们有所帮助.

专票红冲发票需要收回原发票吗

发票冲销指的是开具红字发票,不必收回原票.分两种情况:

1、当月能够收回原票的,那么联次齐全,直接作废,重新开具新的正确的发票即可.

2、不是当月开具的,那只能开具红字发票来冲销,调整已犯的错误.这里需要指出的是增值税专用发票的红字发票的开具必须有税务机关的证明,才能开具.

根据《发票管理办法实施细则》第三十四条规定,开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明"作废"字样或取得对方有效证明,发生销售折让的,在收回原发票并注明"作废"字样后,重新开具销售发票.

专票红冲发票需要收回原发票吗

发票作废的条件有哪些?

根据《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156号)的规定:

第二十条同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:

(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

(二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符".

专票红冲发票需要收回原发票吗?综合以上所述,根据小编老师整理的资料来看,其实对于公司增值税专用发票作废用红字发票冲销处理的不需要收回发票的,对于作废后的发票如何处理在上文中进行详细的介绍,大家都可以一起来看看,如果还有什么不同的地方可以找老师进行学习.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天