公对公转账要交税吗

2020-06-03 08:31:47 来源:领英卓越会计网 阅读量:175

导读:公司在注册的时候,都会需要去银行办理对公账户,以便于日后公司经营过程中的资金往来.如果公司发生了转账业务,也是要通过对公账户来转的.那么公对公转账要交税吗?对于这个问题,小编认为是不需要缴税的,但是有可能会产生手续费.

公对公转账要交税吗

这个情况之后手续费没有税费.

在转帐不动要纳税,除非银行说交手续费,税是按你的营业额来收的.

转账就是一个机构大户同时在多个券商处设立帐户,一个账户卖,另一个账户就买.通过互相对倒的方法进行虚假的股票交易,制造虚假的股市供求关系,从而提高股票价格予以出售或降低股票价格以便买进.

《中华人民共和国税收征收管理法》

第二十五条 纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料.

扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料.

公对公转账要交税吗

公对私可以转账吗?

公对私是可以转账的.

1、公对私汇款:原则上公款不能私存,但有下列情况可以:

个人工资、奖金、劳务费等,(劳务费)超过五万要附上完税证明,当然职工的差旅费、医药费也是可以的,当然金额不能大.

否则都要附上证明文件,银行原则上一般也是掌握在五万元以内.

2、私对公汇款,一般没有限制,但超过100万(含当日累计)汇款银行必须向人民银行报告,

超过50万(含当日累计)务必在次日内向人行报备.

公对公转账要交税吗?转账一般都是对公转,当然对私转也是可以的,只是会有一定的风险.当公对公转账的时候,可能还会产生一定的手续费,大家就要支付手续费.但是在税务上,它是不涉及税费的.如果是对私转,需要注意具体的情况.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天