集体福利视同销售确认收人吗?

2020-01-12 09:57 来源:领英卓越会计网 阅读量:180

导读:集体福利视同销售确认收人吗?根据小编老师所知,公司购买货物用于集体福利发放的话,在增值税上不视同销售的,但是在所得税上需要视同销售处理,具体的介绍内容在下文中,希望对你们有所启发.

集体福利视同销售确认收人吗

外购商品发放给职工作为福利:

1.在增值税上不视同销售计提销项税,而是做进项税额转出处理.

2.企业所得税上视同销售确认收入,同时确认视同销售成本,均按照购入价格确认收入与成本.

3.会计上无需做销售收入处理.

如果是自产货物用于职工福利,则需要视同销售.

集体福利视同销售确认收人吗?

职工福利与集体福利视同销售有区别

企业所得税方面,无论职工福利还是集体福利,都属于职工福利费的范畴,在税法规定的限额内扣除.但在视同销售处理上却不同.

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入.如用于职工奖励或福利.因此,企业将自产或外购的货物用于职工福利的,应视同销售.

国税函〔2008〕828号文件第一条规定,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算.企业将自产或外购的货物用于集体福利,因其所有权属没有发生改变,因此不视同销售.

增值税方面,职工福利与集体福利视同销售政策是一致的.增值税暂行条例实施细则第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费.因此企业将自产的货物用于职工福利与集体福利,应视同销售;企业将外购的货物用于职工福利与集体福利,不视同销售,须作进项税额转出.综上所述,企业应区分职工福利与集体福利,避免利益受损.

集体福利视同销售确认收人吗?综合以上所述,一般来说公司从外面购买的货物用于集体福利不视同销售处理的,最少在增值税上不用;但是如果是自产货物用于集体福利的话,那么就需要做视同销售处理的,大家看完后对此视同销售的知识感兴趣的话,都可以来本网站找老师进行学习.