广告制作费要交文化建设费吗

2020-06-03 08:27 来源:领英卓越会计网 阅读量:114

导读:现在是信息化的世界,企业的产品想要销售出去,需要依赖品牌、促销等等的作用,企业的促销手段之一是进行广告促销,广告公司主要是为企业提供广告服务的,收取的服务费用是企业的主要收入,那么广告制作费要交文化建设费吗?

广告制作费要交文化建设费吗

据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税〔2016〕25号)第一条规定:"在中华人民共和国境内提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位,应按照本通知规定缴纳文化事业建设费.".

有关广告文化事业建设费事项:

1、文化事业建设费缴纳:义务人应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下:

广告服务应缴费额=广告服务计费销售额×3%

广告服务计费销售额=含税广告收入-含税广告成本

2、需要缴纳文化事业建设费的税目:广告的制作、发布、代理、策划、播映、宣传、展示等都要征收文化事业建设费;

3、需要缴纳文化事业建设费的单位或者行业:提供广告服务、娱乐服务的单位和个人.

广告制作费要交文化建设费吗

计提文化事业建设费会计如何分录

1、直接缴纳的:

借:管理费用--文化事业建设费

贷:库存现金或银行存款

2.先计提后缴纳的

借:管理费用--文化事业建设费

贷:应交税费---文化事业建设费

借:应交税费---文化事业建设费

贷:库存现金或银行存款

文化事业费是针对在中华人民共和国境内提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位,以及在中华人民共和国境内提供娱乐服务的单位和个人而征收的.

1、费率3%

2、应缴费额=计费销售额×3%

3、计费销售额

广告服务计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额.

缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除.

娱乐服务计费销售额,为缴纳义务人提供娱乐服务取得的全部含税价款和价外费用.

广告制作费要交文化建设费吗?根据我们的介绍,可以了解到企业的广告服务费收入是需要交纳相关的税金的,而文化事业建设费用是国家征收的众多税费中的一种,大家可以参考我们上面的介绍,进行相关信息的处理和分析.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天