合营企业能合并表吗

2020-09-24 来源:领英卓越会计网 阅读量:382

导读:今年的行情大家都是有所了解的,不管是什么行业都是面临了巨大的挑战,不过也是危机和机遇并存的,所以很多企业就合并成合营企业以提高竞争力,那合营企业能合并表吗?大家不妨仔细阅读下文中小编的详细介绍,希望能够从中得到一定的启发.

合营企业能合并表吗

按照《企业会计准则第33号--合并财务报表》的规定,投资企业对于与其他投资方一起实施共同控制的被投资单位,应当采用权益法核算,不应采用比例合并法.但是,如果根据有关章程、协议等,表明投资企业能够对被投资单位实施控制的,应当将被投资单位纳入合并财务报表的合并范围.

合营企业能合并表吗

企业对于合营企业是否应纳入合并财务报表的合并范围?

《企业会计制度》第一百五十八条规定,企业在编制合并会计报表时,应当将合营企业合并在内,并按照比例合并法予以合并.新准则取消了比例合并法.因为控制实质上意味着只有一方能够对另一方实施控制,按照合同约定同受两方或多方控制的合营企业并不符合合并财务报表关于控制的定义.因此,不应将这种联合控制主体按比例纳入合并财务报表的合并范围.合并财务报表的合并范围,应当以控制为基础加以确定,只要是控制这种情况,除以下三种情况外,都应纳入合并报表范围:1,已宣告被清理整顿的原子公司2,已宣告破产的原子公司3,母公司不能控制的其他被投资单位.母公司在编制合并会计报表时,应当将其所控制的境内外所有子公司纳入合并会计报表的合并范围.

1.母公司拥有其过半数以上(不包括半数)权益性资本的被投资企业,包括:

A.直接拥有其过半数以上权益性资本的被投资企业;

B.间接拥有其过半数以上权益性资本的被投资企业;

C.直接和间接方式拥有其过半数以上权益资本的被投资企业.

间接拥有过半数以上权益性资本是指通过子公司而对子公司的子公司拥有其过半数以上权益性资本.

直接和间接方式拥有其过半数以上权益性资本是指母公司虽然只拥有其半数以 下的权益性资本,但通过与子公司合计拥有其过半数以上的权益性资本.

2.其他被母公司所控制的被投资企业.母公司对於被投资企业虽然不持有其 过半数以上的权益性资本,但母公司与被投资企业之间有下列情况之一的,应当将 该被投资企业作为母公司的子公司,纳入合并会计报表的合并范围:

(1)通过与该被投资公司的其他投资者之间的协议,持有该被投资公司半数 以上表决权;

(2)根据章程或协议,有权控制企业的财务和经营政策;

(3)有权任免董事会等类似权力机构的多数成员;

(4)在董事会或类似权力机构会议上有半数以上投票权.

3.在母公司编制合并会计报表时,下列子公司可以不包括在合并会计报表的 合并范围之内:

(1)已关停并转的子公司;

(2)按照破产程序,已宣告被清理整顿的子公司;

(3)已宣告破产的子公司;

(4)准备近期售出而短期持有其半数以上的权益性资本的子公司;

(5)非持续经营的所有者权益为负数的子公司;

(6)受所在国外汇管制及其他管制,资金调度受到限制的境外子公司.

合营企业能合并表吗?小编告诉大家,这个是可以合并报表的,不过大家要分清楚合营企业和联营企业之间的区别,这样才能更好的了解企业对于合营企业应纳入合并财务报表的合并范围,其中的一些操作细节,希望大家能够多多注意,尽量避免错误的产生.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天