已抵扣的进项税转出如何处理

2020-01-14 10:35:40 来源:领英卓越会计网 阅读量:175

导读:企业在生产经营的过程中,需要及时的从销项税里面抵扣掉进项税,这样剩余的余额就是纳税的金额.有的时候进项税已经抵扣,但是却发生了需要转出的需要,这样就需要及时的做转出分录,本文将介绍一下已抵扣的进项税额转出如何处理.

已抵扣的进项税转出如何处理

答:一、 进项税转出的会计分录如下:

借:在建工程(或生产成本、管理费用等其他相关的成本费用类科目)

贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)

二、进项税转出含义:增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等.

三、进项税转出处理的原因:根据《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣.

按《增值税暂行条例实施细则》第21条的规定,凡是企业无转让价值的存货,一律应作进项税额转出处理.包括已霉烂变质的存货;已过期且无转让价值的存货;生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货;其他足以证明已无使用价值和转让价值的存货.这些霉烂变质或无转让价值的存货,不管是否有市场变化和产品结构调整的原因,都属于永久或实质性损害的存货,其进项税额在会计上均应做转出处理.

实际工作中,经常存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等,购进货物发生非正常损失,在产品和产成品发生非正常损失时,应将购进货物或应税劳务的进项税税额从当期发生的进项税税额中扣除,在会计处理中记入"进项税额转出".

已抵扣的进项税转出如何处理

有哪几种情况进项税额是要转出的?

需要进行进项税额转出的情况:

企业购进的货物发生非正常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过"应交税费--应交增值税(进项税额转出)"科目转入有关科目,不予以抵扣.

《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利、个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣.

以上详细介绍了已抵扣的进项税转出如何处理,也介绍了有哪几种情况进项税额是要转出的.作为一名企业的财务会计,一定要非常的清楚,已抵扣的进项税转出处理方式如本文所示.如果你已经阅读了本内容,还想知道更多,关注一下本平台相关内容吧.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天