免税农产品可以抵扣进项税吗

2020-03-18 08:54 来源:领英卓越会计网 阅读量:133

导读:免税农产品可以抵扣进项税吗?可以抵扣,根据现行的增值税条例规定,企业购买免税农产品可以按照发票上注明的农产品买价的13%扣除率计算的进项税额,相关的政策内容都可以参考下文整理的资料.

免税农产品可以抵扣进项税吗

根据《增值税暂行条例》第八条规定:纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额.

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.进项税额计算公式:

进项税额=买价×扣除率

因此,购进免税农产品可以抵扣进项税.

免税农产品可以抵扣进项税吗

哪些进项税额是可以从销项税抵扣?

中华人民共和国增值税暂行条例第八条纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额.

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额.

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额.

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外.进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率.

免税农产品可以抵扣进项税吗?综合以上所述,根据小编老师阐述的观点,企业购买免税的农产品是可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率计算进项税进行抵扣的额,如果你们对于这解释还有其他的疑问,欢迎你们来我们网站上进行提问,这里有很多资料可以免费查询.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天