政府专项资金是含税金额吗

2020-05-26 08:33 来源:领英卓越会计网 阅读量:188

导读:对于专项资金大家都有一定的了解吗?它其实就是具有规定的用途的资金,这种资金只能用作专项项目,不能用在其他的地方的.在税务上,政府专项资金是含税金额吗?根据相关的文件规定,它是不含税的,不需要缴纳增值税.

政府专项资金是含税金额吗

根据《国务院关于废止和修改的决定》(国务院令第691号)重新修订的《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税.你公司从省级科技部门取得技术改造专项资金并没有向省级科技部门提供销售货物、劳务和服务等,因此,取得的该笔技术改造专项资金不属于增值税的征税范围,不需要缴纳增值税.此结论从国家税务总局发布的个别公告也可以得到印证,如《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第3号)明确,按照现行增值税政策,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税.

 政府专项资金是含税金额吗

什么是专项资金?

所谓专项资金,是国家或有关部门或上级部门下拨行政事业单位具有专门指定用途或特殊用途的资金.这种资金都会要求进行单独核算,专款专用,不能挪作他用.并需要单独报帐结算的资金.在当前各种制度和规定中,专项资金有着不同的名称,如专项支出、项目支出、专款等,并且在包括的具体内容上也有一定的差别.但从总体看,其含义又是基本一致的.

专项资金有三个特点:一是来源于财政或上级单位;二是用于特定事项;三是需要单独核算.专项资金按其形成来源主要可分为专用基金、专用拨款和专项借款三类.

政府专项资金是含税金额吗?为了便于大家的理解,文章中整理出了具体的文件规定内容,以供参考.它是不含税的,是不需要再缴纳增值税的.但是如果是企业取得的其他税务局的资金,例如退税款,是需要计算缴纳税费的.本文解答完毕.

您正在与金牌答疑老师聊天